某体育用品商店从批发商购进100个足球、80个篮球共用去4000元.在商店零售时,每个足球加价15%,每个篮球加价14%

某体育用品商店从批发商购进100个足球、80个篮球共用去4000元.在商店零售时,每个足球加价15%,每个篮球加价14%,这样全部卖出后共收入4580元.求原篮球、足球的单价.
lingzhaochen 1年前 已收到8个回答 举报

┞┧ёЪё 春芽


足球单价x,篮球单价y
100x+80y=4000
100*15%x+80y*14%=4580-4000
解得:x=20,y=25


6

001shizhe 幼苗


不知!


2

Wanhua108 幼苗


足球单价x,篮球单价y
100x+80y=4000
100*15%x+80y*14%=4580-4000
解得:x=20,y=25


2

浪花咄咄 幼苗


设每个足球为X,每个篮球价Y
可列方程组【100x+80y=4000
【(1+14%).100x+(1+15%).80y=4580
解得:x=20 y=25
检验:(1+14%).100×20+(1+15%).80×25=4580


1

蓝的发紫 幼苗


  • 设原篮球单价为X,足球单价为Y,

由题可得:100X+80Y=4000

100*X*(1+15%)+80*Y*(1+14%)=4580

得:X=20

Y=25

答:原足球单价为20元,原篮球单价为25元。


1

busy0631 幼苗


不知道


0

松毛虫子 幼苗


足球20 篮球25


0

无意垂下的青藤 幼苗


通过列方程组来解答九可以了


0