1*2+2*3+3*4+4*5+5*6+6*7+…+n(n+1)=n(n+1)(n+2)/3

1*2+2*3+3*4+4*5+5*6+6*7+…+n(n+1)=n(n+1)(n+2)/3
这个题目怎么解?我要过程.
6319233 1年前 已收到1个回答 举报

_GOGO_ 幼苗


证明:数学归纳法
n=1,左边=1*2=2 右边=1*(1+1)(1+2)/3=2
假设n=k成立,即
1*2+2*3+3*4+4*5+5*6+6*7+…+k(k+1)=k(k+1)(k+2)/3
当n=k+1时
1*2+2*3+3*4+4*5+5*6+6*7+…+k(k+1)+(k+1)(k+2)
=k(k+1)(k+2)/3+(k+1)(k+2)
=(k+1)(k+2)(k/3+1)
=(k+1)(k+2)(k+3)/3
所以命题成立.
故1*2+2*3+3*4+4*5+5*6+6*7+…+n(n+1)=n(n+1)(n+2)/3


9
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 16 q. 1.429 s. - webmaster@yulucn.com