求数学高手帮助 先观察下列等式,再回答问题

求数学高手帮助 先观察下列等式,再回答问题
﹣1×2分之1=﹣1﹢2分之1,
﹣2分之1×3分之1=﹣2分之1﹢3分之1,
﹣3分之1×4分之1=﹣3分之1﹢4分之1,
……
①你发现的规律是_________(用含有n的式子表示,n为整数);
②用你发现的规律计算:﹙﹣1×2分之1﹚+﹙﹣2分之1×3分之1﹚+﹙﹣3分之1×4分之1﹚+…+﹙﹣2 004分之1×2 005分之1﹚.
O(∩_∩)O谢谢
聪明-猪 1年前 已收到4个回答 举报

素面赤足 花朵


①你发现的规律是-1/n*1/(n+1)=-1/n+1/(n+1)
②用你发现的规律计算:﹙﹣1×2分之1﹚+﹙﹣2分之1×3分之1﹚+﹙﹣3分之1×4分之1﹚+…+﹙﹣2 004分之1×2 005分之1﹚
=-1+1/2-1/2+1/3+...-1/2004+1/2005
=-1+1/2005
=-2004/2005


2

xxqcpj 果实


1、-1/n×1/(n+1)= -1/n+1/(n+1)
2、:﹙﹣1×2分之1﹚+﹙﹣2分之1×3分之1﹚+﹙﹣3分之1×4分之1﹚+…+﹙﹣2 004分之1×2 005分之1﹚。
= -1+1/2-1/2+1/3+……-1/2004+1/2005
= -1+1/2005
= -2004/2005


2

myin 幼苗


  • 你发现的规律是-1/n+1/(n+1)

  • ﹙﹣1×2分之1﹚+﹙﹣2分之1×3分之1﹚+﹙﹣3分之1×4分之1﹚+…+﹙﹣2 004分之1×2 005分之1﹚=(﹣1﹢2分之1)+(﹣2分之1﹢3分之1)+(﹣3分之1+4分之1)+…+(﹣2 004分之1+2 005分之1)=-1+(1/2-1/2)+(1/3-1/3)+(1/4-1/4)+…+(1/2004-1/2004)+1/2005=-1+1/2005=-2004/2005

  • 不客气


2

zz010415 幼苗


1. -(1/n)*(1/n+1)=-(1/n)+(1/n+1) 电脑打的,将就一下。
第2题就按上面等式后面来算就算。加起来除了第一个(-1)和最后一个(1/2005),其他都相互抵消了。所以最后=-2004/2005


2