李明看一本351页故事书,已经看了151页,剩下的要在8天看完,剩下的平均每天看多少页?

神奇小猪007 1年前 已收到1个回答 举报

f63a 幼苗


解题思路:根据题干,先求出剩下的页数是351-151=200页,再除以天数8,就是平均每天要看的页数.

(351-151)÷8
=200÷8
=25(页)
答:平均每天要看25页.

点评:
本题考点: 平均数的含义及求平均数的方法.

考点点评: 此题考查了平均数的意义及求解方法.


2