x的平方 =81怎么解我知道X是9,不过怎么用方程把他解出来.

zcstone 1年前 已收到5个回答 举报

叶已泽 幼苗


法一:直接开方法
x² =81
两边同时开方可得:x=±9
法二:因式分解法
x² =81
x² -81=0
(x+9)(x-9)=0
x+9=0或x-9=0
所以x1=-9,x2=9

1年前 追问

6

zcstone 举报

我们老师还没交我们在讲一下吧

举报 叶已泽

其实这是初二的平方根的知识,你是初几呢? x² =81 , x就等于81的平方根,也就是±9,懂了么?

zcstone 举报

  • 我是5年级 老师让我们买口算练习册布置作业 这是里面的题

举报 叶已泽

哦,那你就是没学过负数了,那答案就是9, x² =81 意思就是x × x=81 ,那只有九九八十一了。这个没有运算步骤,考的是乘法口诀和平方的意义(两个一样的数相乘就是这个数的平方)。

wzbwambition 幼苗


x^2=81.x=±9


3

djghs 幼苗


x的平方 =81
X=根号下81
x=9


3

tiantao4 幼苗


x^2=81
x=根号81
x=9


1

狂飞飞 幼苗


∵正负9的平方=81
∴x=正负9


1