鸡兔同笼,又24个头,64条腿,鸡兔各有多少只?

n43661 1年前 已收到5个回答 举报

ID已hh 幼苗


假设全是鸡,有腿24×2=48只,多64-48=16只
兔有16÷(4-2)=8只
鸡24-8=16只


6

xuhaokai 幼苗


鸡16
兔8


2

幸福焱 幼苗


二元方程的话
设兔X只,鸡Y只
X+Y=24
2X+4Y=64
解得:X=8
Y=16
一元方程就设兔为X
X+2X=24
X=8
兔算出来了,鸡就好算啦
不列方程的话,就像楼上一样,假设全是鸡
理解了吗【设兔X只,鸡Y只 X+Y=24 2X+4Y=64 解得:X=8 Y=16·············...


2

bapedoul 花朵


把24个全看成鸡,则腿有:2×24=48(条)
比实际64条腿少:64-48=16(条)
这是因为将每只兔少算了4-2=2条腿,
∴兔有:16÷(4-2)=8(只)
鸡有:24-8=16(只)


2

aimee105 幼苗


鸡16,兔8


1