求和题...1/51+1/52+1/53+1/54+.+1/99+1/100=?1/2-1/4+1/6-1/8+1/10

求和题...
1/51+1/52+1/53+1/54+.+1/99+1/100=?
1/2-1/4+1/6-1/8+1/10-1/12+.+1/198-1/200=?
我咋觉得怪怪的.
slpct 1年前 已收到2个回答 举报

plutozhou 花朵


第一题绝对无任何巧解 即使通分后也不太奏效
我用电脑算了一下
第一题=47979622564155786918478609039662898122617/69720375229712477164533808935312303556800≈0.68817217931019520324
第二题看似也没有巧解
同样用电脑算了一下
=98303/119400≈0.82331
楼主的分很少啊~


4

cbfog 幼苗


第2题:1/2*1-1/2*1/2+1/2*1/3-1/2*1/4+```````````+1/2*1/99-1/2*1/100=1/2*(1-1/2+1/3-1/4+``````````+1/99-1/100)
第一题:通分后找规律


3