将所有的自然数从1开始写成一列:123456789101112.问1 第34788个位置上的数码是几?问2 从左向右

将所有的自然数从1开始写成一列:123456789101112.问1 第34788个位置上的数码是几?问2 从左向右
数到第12个数字起,将开始第一次出现三个连排的1,数到第几个数字起,将开始出现五个连排的1?
冰凉黑咖啡 1年前 已收到1个回答 举报

honglanqing 春芽


1问: 9X1=9
99X2=198
999X3=2997
9+198+2997=3204
34788-3204=31584
31584/4=7896
第34788个位置上的数码是7896
2问:
9X1=9
99X2=198
999X3=2997
9999X4=39996
9+198+2997+39996=43200
111112-43200=67912
67912/5=13582.4
数到第13583个数字起,将开始出现五个连排的1

1年前 追问

8

冰凉黑咖啡 举报

是:数到第13583个数字起,将开始出现五个连排的1 还是:数到第13582个数字起,将开始出现五个连排的1