求解初二下册数学题已知直线y=-3x与双曲线y=x分之m-5交于点p(-1,n)(1)求m的值

aa007 1年前 已收到2个回答 举报

rong0729 幼苗


将点p(-1,n)分别代入两个曲线方程
可得到方程组 n = - 3*(-1),n=(m-5)/(-1)
解方程组可得,m=2,n=3


3

梦飞舞_tt 幼苗


先算出n的值为3,而后将P(-1,3)带入双曲线方程中,解得m的值是2


0