过量的SO2气体通入漂粉精溶液中离子方程式

我是路文龙 1年前 已收到1个回答 举报

xufei982 幼苗


过量的化学方程式:
Ca(ClO)2+2SO2+2H2O=CaSO4+2HCl+H2SO4
过量的离子方程式:
Ca^+ +2ClO^- +2SO2+2H2O=CaSO4+4H^+ +2Cl^- +SO4^2-


4