已知数列{an}满足a(n+1)=3an +5*2^n +4,a1=1,求该数列的通项公式.

linmu3333 1年前 已收到1个回答 举报

weishunmei 幼苗


a(n+1)=3an +5*2^n +4
(a(n+1) + 5. 2^(n+1) + 2) = 3(an+ 5.2^n + 2 )
(a(n+1) + 5. 2^(n+1) + 2)/(an+ 5.2^n + 2 ) =3
(an+ 5.2^n + 2 )/(a1+ 12 ) = 3^(n-1)
an+ 5.2^n + 2 = 13. 3^(n-1)
an = 13. 3^(n-1) - 5.2^n - 2


10