在一个边长是10厘米的正方形里画一个最大的圆,圆的面积是多少平方厘米?要算式

wgf8088 1年前 已收到5个回答 举报

wendian1118 花朵


在一个边长是10厘米的正方形里画一个最大的圆,圆的面积是多少平方厘米?
π(10/2)²=25π


5

whlxll 幼苗


3.14×(10÷2)²=8.5cm²


1

守望失败 幼苗


10乘3.14等于31.4


1

执着是痛苦的qq 花朵


你好:

圆的直径=正方形边长=10厘米

圆的面积=3.14×(10÷2)²=78.5(平方厘米)


0

王颖迅 幼苗


圆的直径就是正方形边长啦,圆的面积就是(10÷2)²×3.14=78.5cm²。


0