在△ABC中,满足AB与AC的夹角为60°,M是AB的中点

在△ABC中,满足AB与AC的夹角为60°,M是AB的中点
(1) 若|AB|=|AC|,求向量AB+2AC与AB的夹角的余弦值
(2)若|AB|=2,|BC|=2√3,在AC上确定一点D的位置,使得DB*DM达到最小,并求出最小值。
住:字母上有→ 是向量。除问题(2)中“在AC上”
sslay 1年前 已收到2个回答 举报

hopeamanda 幼苗


1)用构造法,建立二维直角坐标系X-Y;设A(0,0),B(-1,√3),则C为(1,√3),所以AB+2AC=(1,3√3)
AB+2AC与AB的余弦值=(1×(-1)+√3*3√3)/|2|×|√28=2/√7
2)继续构造法,建立二维直角坐标系X-Y;设A(0,0),B(0,2),则C为(2√3,2),M为(√3,2),D为(√3x,x),然后对(DB×DM)^2函数y=(x^2+(2-√3x)^2))((√3x-x)^2+(2-√3x)^2)用微分方法(即是求导)求出最小值.


2

zhouyz888 幼苗


问题是什么


1