已知一元二次方程x的平方加x减1等于0,该方程有2个相等的实数根对吗?

在路上独行 1年前 已收到2个回答 举报

檐下之意 幼苗


x²+x-1=0, x(x+1)=1, x和x+1不可能相等,是错的.


9

恋战夜空 幼苗


x^2+x-1=0
因为△=b^2-4ac=1-4X1X(-1)=1+4=5>0
所以方程有两个不相等的实数根
故说法错误
希望我的回答能帮助你,
如果你认可我的回答,敬请及时采纳,
在我回答的右上角点击【采纳答案】


0