问几道数列的数学题1.等差数列{an}中,a1=20,公差d=﹣5/2,求sn=a1的绝对值+a2的绝对值+…………+a

问几道数列的数学题
1.等差数列{an}中,a1=20,公差d=﹣5/2,求sn=a1的绝对值+a2的绝对值+…………+an的绝对值
2.由实数组成的等差数列与等比数列的首项均为正数a,末项相等,且项数都是4n-1,比较他们中间项的大小
3.等差数列{an}的公差是正数,且a3×a4=12,a4+a6=﹣4.
(1)求an
(2)求数列{an的绝对值}前二十项和
龙德仁 1年前 已收到1个回答 举报

闲着不也是闲着 幼苗


1.关键是找到从哪一项起an小于0,之后再分段求和
2.设末项为k,a2n=(a+k)/2,b2n=根号下(a+k),即比较x/2与根号x的大小.分类讨论一下就出来了.
3.由a4+a6=﹣4得a5=-2,将a3,a4用a5和d表示,解关于d的方程,得一正一副两根,取正根,求出通项公式,之后仿照1


4