工程队修一条长五分之三千米的路,已经修了十分之三,剩下的要3天修完,平均每天要修这条路的几分之几? 【小学六年级题】

韵海琴声 1年前 已收到2个回答 举报

爱情的单行道 春芽


已俢3/10,还剩7/10.三天俢完,平均每天俢7/10除以3等于7/30.


2

luohaii 花朵


3/5×3000=1800m
1800×3/10=540m
(1800-540)/3=420m


1