我想问道数学题 位鼓励居民节约用水,某市规定,每月用水量在20吨以内的,每吨水价1.8元,

我想问道数学题 位鼓励居民节约用水,某市规定,每月用水量在20吨以内的,每吨水价1.8元,
超过20吨的部分,每吨水价2.5元.小青家8月份缴水费43.5元,小青家8月份用水多少吨
DOMINO-22 1年前 已收到1个回答 举报

健全重要 幼苗


1.8*20=36
43.5-36=7.5
7.5/2.5=3
20+3=23 吨


7