点M在圆仅为C1的方程x^2+y^2+6x-2y+1=0上,点N在圆仅为C2的方程x^2+y^2+2x+4y+1=0上,

点M在圆仅为C1的方程x^2+y^2+6x-2y+1=0上,点N在圆仅为C2的方程x^2+y^2+2x+4y+1=0上,求|MN|的最大值
zhouyi_314 1年前 已收到2个回答 举报

jasmine_xiao 幼苗


C1:(x+3)^2+(y-1)^2=9
C2:(x+1)^2+(y+2)^2=4
2个圆心在-3,1 -1,-2
他们的距离为 √4+9
|MN|的最大值为 取2个圆心的距离加2个圆的半径
3+2+√13=5+√13


3

youjumpijump 幼苗


分析:对于此类问题的求解要化为两圆心之间的距离。当两点在圆心所在的直线上才有最小值和最大值……
解: C1: x^2+y^2+6x-2y+1=0
(x+3)^2+(y-1)^2=9
C2: x^2+y^2+2x+4y+1=0
(x+1)^2+(y+2)^2=4
圆心C1(-3,1) ,C2(-1,-2)


0