已知椭圆x^2/a^2+y^2/b^2=1的左.右准线分别为l1l2,且分别交x轴于CD两点,从l1上一点发出一条光线经

已知椭圆x^2/a^2+y^2/b^2=1的左.右准线分别为l1l2,且分别交x轴于CD两点,从l1上一点发出一条光线经过椭圆的左焦点F被x轴反射后于l2交于点B,若AF垂直BF,且角ABD=75',则椭圆的离心率等于多少?
baobei126789 1年前 已收到1个回答 举报

黯蓝_kk 花朵


因为af⊥bf,那么根据光线反射的原理,∠AFC和 ∠BFD都是45°,所以AC=CF,BD=DF。BE=BD-AC=DF-CF=a²/c+c-(a ²/c-c)=2c AE=CD=2a²/c,tan∠ABD=AE/BE=2a²/c²,所以椭圆的离心率为√(2/tan75°)

1年前 追问

7

baobei126789 举报

你的回答完美的解决了我的问题,谢谢!