已知a的平方=2-2a,b的平方=2-2b,求(a的平方+b的平方)÷ab的值.

已知a的平方=2-2a,b的平方=2-2b,求(a的平方+b的平方)÷ab的值.
我是初一的.麻烦大家讲清楚一点.根号什么的我不是很清楚.
下雨0002 1年前 已收到2个回答 举报

winder10 幼苗


应该a≠b吧
相减
a²-b²=2b-2a
(a+b)(a-b)=-2(a-b)
a≠b
所以a+b=-2
平方
a²+2ab+b²=4
相加
a²+b²=4-2(a+b)=4-2×(-2)=8
代入a²+2ab+b²=4
8+2ab=4
ab=-2
所以原式=8÷(-2)=-4


4

缘来无影 幼苗


a²=2-2a
a²+2a-2=0
b²=2-2b
b²+2b-2=0
所以a、b是方程x²+2x-2=0的两根
所以:
a+b=-2
ab=-2
(a²+b²)/ab=[(a+b)²-2ab]/ab=(a+b)²/(ab)-2=4/(-2)-2=-4


3