已知实数m,n满足m^2 n^2=a,x,yx满足^2 y^2=b其中a,b为常数,求mx ny最小值

已知实数m,n满足m^2 n^2=a,x,yx满足^2 y^2=b其中a,b为常数,求mx ny最小值
已知实数m,n满足m^2+n^2=a,x,y满足x^2+y^2=b其中a,b为常数,求mx+ny最小值
酸梅和菊花茶 1年前 已收到2个回答 举报

fkue9jjde 幼苗


这种题型一般都用三角函数的方法来解答,根据题意,可设
m=√asinA,n=√acosA
x=√bsinB,y=√bcosB
所以:
mx+ny=√(ab)sinAsinB+√(ab)cosAcosB=√(ab)cos(A-B)
因此mx+ny=的最大值是√(ab),即根号下ab
这里利用了(sinA)^2+(cosA)^2=1
类似的题型很多,这种方法在以后高等数学中也有广泛应用.


9

alfalfa928 幼苗


如果要快的话,利用柯西不等式
(m^2+n^2)(x^2+y^2)>=(mx+ny)^2
|mx+ny|<=√(ab)
mx+ny>=-√(ab )
即最小值是-√(ab )
上式同样可以用均值不等式得到
n^2x^2+m^2y^2>=2nxmy
两边都加上m^2x^2+n^2y^2
m^2x^2+n^2y^2+n^2x^2+m^2y...


1