小丽和小明的钱数比是11:8,小丽用了22元,小明用了10元,这时他们剩下的钱数相等,小明原来有多少元?

小丽和小明的钱数比是11:8,小丽用了22元,小明用了10元,这时他们剩下的钱数相等,小明原来有多少元?
要过程~~~~~~~~~~~谢谢
windsnow2003 1年前 已收到1个回答 举报

zwf9263 幼苗


设小丽的钱数是11X,小明的钱数是8X
11X-22=8X-10
3X=12
X=4
所以11×4=44 8×4=32
小丽原有44元
小明原有32元


5