什么是余切?三角函数有正弦,余弦,正切,没听说过余切,请问余切是什么?还有反函数?它们的公式和意义是什么?本人数学水平有

什么是余切?
三角函数有正弦,余弦,正切,没听说过余切,请问余切是什么?还有反函数?它们的公式和意义是什么?本人数学水平有限,还望老师细作解答(编制宏程序用到的)!
xiaomo1981 1年前 已收到1个回答 举报

xsbyczz 幼苗


概述
表示时用“cot+角度”表示,如:30°的余切表示为cot30°;角A的余切表示为cotA 旧用ctgA来表示余切,至今仍在使用,和cotA是一样的.(注:现在已经不常用了) 任意角终边上除顶点外的任一点的横坐标除以该点的非零纵坐标,角的顶点与平面直角坐标系的原点重合,而该角的始边则与正x轴重合 简单点理解:直角三角形任意一锐角的邻边和对边的比,叫做该锐角的余切. 假设∠A的对边为a、邻边为b,那么: cot A= b/a 左图为余切函数图像.
编辑本段余切的性质
1.与正切互为倒数 2.单调递减 3.奇函数 4.值域R
编辑本段相关公式
和的关系
1+cot^2α=csc^2α
积的关系
cotα=cosα×cscα tanα ·cotα=1
商的关系
cosα/sinα=cotα=cscα/secα 由泰勒级数得出 cotx=1/tanx=[ie^(ix)+ie^(-ix)]/[e^(ix)-e^(-ix)]
和角公式
cot(α+β)=(cotαcotβ-1)/(cotα+cotβ) cot(α-β)=(cotαcotβ+1)/(cotβ-cotα)


10