某有机物6g与足量的钠反应,生成0.05mol H2,该有机物可能是

某有机物6g与足量的钠反应,生成0.05mol H2,该有机物可能是
[ ]
A.CH3CH2OH
OH
|
B.CH3-CH-CH3
C.CH3OH
D.CH3-O-CH2CH3
nanthykong 1年前 已收到1个回答 举报

justin33 幼苗


B丙醇或者异丙醇

1年前 追问

10

nanthykong 举报

求过程啊

举报 justin33

这里与钠反应的只是醇,ROH+Na=RONa+1/2H2 这是反应方程式,生成0.05mol氢气,可以求出需要的醇的物质的量是0.05*2=0.1mol,接着可以求出分子量:6/0.1=60,所以就是这样的答案。