一个长方形的棱长总和是144厘米,它的长高宽的比是543.长方形的体积是多少立方厘米?

manardo 1年前 已收到1个回答 举报

填鸭流 幼苗


长宽高的和是:144÷4=36
5+4+3=12
长是:36×5÷12=15
宽是:36×4÷12=12
高是:36×3÷12=9
体积是:15×12×9=1620立方厘米


1