某固体混合物内含有A、B、C三种物质各10g,将其充分反应后,B消耗完全,C的质量增加了8g,生成了4gD,则参加化学反

某固体混合物内含有A、B、C三种物质各10g,将其充分反应后,B消耗完全,C的质量增加了8g,生成了4gD,则参加化学反应的A和B的质量比是(  )
A. 5:1
B. 1:5
C. 6:5
D. 5:6
hhqyson 1年前 已收到5个回答 举报

乔大 幼苗


解题思路:根据质量守恒定律定义:参加化学反应的各物质质量总和等于反应后生成的各物质质量总和.

根据B消耗完全,说明B是反应物,并且参加反应的B质量为10g;同时增加了8gC,说明C是生成物;生成了4gD,说明D是生成物,所以生成物C和D质量和为12g.反应物如果只有B的话,质量才10g,所以A也应该是反应物,参加反应的A质量为12g-10g=2g,所以反应中A和B的质量比为2g:10g=1:5.
故选:B.

点评:
本题考点: 质量守恒定律及其应用.

考点点评: 通过回答本题要知道根据题给信息要会判断,谁是反应物,谁是生成物,质量增加就是生成物,质量减少就是反应物.


6

网上支付 幼苗


根据质量守恒定律:反应前的总质量=反应后的总质量。
题中:
反应前的总质量为A+B+C=10+10+10=30g
反应后的总质量为A+B+C+D=A+0+18+4=30g
所以反应后剩余的A的质量为30-18-4=8g,因此参加反应的A的质量为10-8=2g,由题目可知,参加反应的B的质量为10g,所以参加化学反应的A和B 的质量比是2:10=1:5...


2

神密的魔法石 幼苗


A + B= C+ D
10g 8g 4g
A+10=4+8
A=2g
A∶B=1∶5


1

盛开欢乐 幼苗


可见C和D是生成物,共生成12克,质量守恒,12〉10。所以A也参加反应。12-10=2。所以A反应2克。
质量比为A:B=2:10=1:5


0

吃大白兔的非天猪 幼苗


b作反应物 反应掉10g c作生成物 生成8g
生成了4g的D
根据以上条件根据质量守恒定律 a作反应物 反应掉8g +4g-10g=2g
所以参加化学反应的A和B 的质量比 2g/10g =1/5


0