在直角坐标平面内,二次函数图象的经过A(-1,0)、B(3,0),且过点C(0,3).

在直角坐标平面内,二次函数图象的经过A(-1,0)、B(3,0),且过点C(0,3).
(1)求该二次函数的解析式;
(2)若P是该抛物线上一点,且△ABC与△ABP面积相同,求P的坐标.
xiaoslin6666 1年前 已收到1个回答 举报

度是1042 幼苗


解题思路:(1)设该二次函数的解析式是y=a(x+1)(x-3),把点C(0,3)代入求出即可;
(2)根据三角形面积和C的坐标,即可得出P的纵坐标式3或-3,把y=3和y=-3分别代入二次函数的解析式求出即可.

(1)∵二次函数图象的经过A(-1,0)、B(3,0),
∴设该二次函数的解析式是y=a(x+1)(x-3),
∵过点C(0,3),
∴代入得:3=a(0+1)(0-3),
a=-1,
∴该二次函数的解析式是y=-(x+1)(x-3),即y=-x2+2x+3.

(2)∵P是该抛物线上一点,且△ABC与△ABP面积相同,
∴△ACB的边AB上的高和△ABP的边AB上的高相等,都是C点的纵坐标3,
即当P在x轴的上方时,P的纵坐标是3,
把y=3代入y=-x2+2x+3得:-x2+2x+3=3,
解得:x1=0,x2=2,
∵C(0,3),
∴P(2,3);
当当P在x轴的下方时,P的纵坐标是-3,
把y=-3代入y=-x2+2x+3得:-x2+2x+3=-3,
解得:x1=1+
7,x2=1-
7,
∵C(0,3),
∴P(1+
7,-3),(1-
7,-3);
即符合条件的P点的坐标是(2,3)或(1+
7,-3)或(1-
7,-3).

点评:
本题考点: 待定系数法求二次函数解析式;二次函数的性质.

考点点评: 本题考查了用待定系数法求二次函数的解析式,三角形面积的应用,用了分类讨论思想.


1