a的二次方加4a加1等于0,求a的二次方加a的负2次方的值!

a的二次方加4a加1等于0,求a的二次方加a的负2次方的值!
谢谢大家了! 急~~~~
GUOXIAODONGFANXU 1年前 已收到1个回答 举报

张小傻 幼苗


用 a^2 表示a的二次方.
由 a^2+4a+1=0,显然a不等于0,因此等式两边同时除以a得到:
a+4+1/a=0,即 a+1/a=-4.
又因为
a^2+a^(-2)
=(a+1/a)^2-2 (a+1/a=-4)
=(-4)^2-2
=14
所以 a^2+a^(-2)=14.


8