若i为虚数单位,已知a+bi=2+i1−i (a,b∈R),则点(a,b)与圆x2+y2=2的关系为(  )

若i为虚数单位,已知a+bi=
2+i
1−i
(a,b∈R)
,则点(a,b)与圆x2+y2=2的关系为(  )
A.在圆外
B.在圆上
C.在圆内
D.不能确定
xiaowey 1年前 已收到1个回答 举报

violetyang83 幼苗


解题思路:由题意分子、分母同乘以1+i,再进行化简并且整理出实部和虚部,求出a和b,再求出a2+b2>2,故判断出点(a,b)在圆x2+y2=2外.

由题意知,a+bi=
2+i
1−i=
(2+i)(1+i)
(1−i)(1+i)=[1−3i/2],
∴a=[1/2],b=-[3/2],
∵a2+b2>2,∴点(a,b)在圆x2+y2=2外,
故选A.

点评:
本题考点: 复数相等的充要条件;点与圆的位置关系.

考点点评: 本题考查两个复数代数形式的乘除法,以及虚数单位i 的幂运算性质,还涉及了点与圆的位置关系的判断,两个复数相除时,一般分子和分母同时除以分母的共轭复数,再进行化简.


8