已知正实数x、y满足x+2y=xy,则2x+y的最小值等于______.

songjianli 1年前 已收到1个回答 举报

dadiaodadada 幼苗


解题思路:将x+2y=xy转化为[1/y]+[2/x]=1,2x+y=(2x+y)•1,代入展开,利用基本不等式即可.

∵正实数x、y满足x+2y=xy,
∴[1/y]+[2/x]=1(x>0,y>0),
∴2x+y=(2x+y)•1=(2x+y)•([1/y]+[2/x])=[2x/y]+[2y/x]+1+4≥2

2x
y•
2y
x+5=9(当且仅当x=y=3时取等号).
故答案为:9.

点评:
本题考点: 基本不等式.

考点点评: 本题考查基本不等式,考查转化与代入思想,属于基础题.


1