一卷铜导线,长为100m,导线的横截面积为1mm^2,这卷导线的电阻是多大?

visitor001 1年前 已收到1个回答 举报

悦悦紫眸 幼苗


这东西和温度有关系,因为cu电阻随温度会变化的:
铜导率公式为
ρ=ρo(1+at):a=0.0039 :ρo=0.0175mm^2/m:t为实际温度
电阻公式为
R=PL/S
0度时为
=P0L/S==(100/10^6)*1.75*10^-8=1.75欧
常温20度为
=P20L/S=(100/10^6)*1.75*10^-8*(1+0.0039*20)=1.75*1.078=1.886欧
任意温度下阻值代入公式可算出,有了这个线性公式,cu一般被制作成温度传感器(如cu50)


5