某单位为响应政府发出的全民健身的号召,打算在长和宽分别为20米和11米的形矩大厅内

某单位为响应政府发出的全民健身的号召,打算在长和宽分别为20米和11米的形矩大厅内
修建一矩形健身房ABCD,该健身房的四面墙壁中有两侧沿用大厅的旧墙壁,已知装修旧墙壁的费用为a元/平方米,比新建(含装修)墙壁的费用每平方米少50元,设健身房高为3米,一面旧墙壁AB的长为x米,BC为(x-5)米,则修建健身房墙壁的总投入为多少元?(用含x的代数式表示)
mirror521 1年前 已收到1个回答 举报

jeffrey187 幼苗


详细计算过程如下:
1、旧墙壁的面积=AB墙的面积+BC墙的面积=3x+3(x-5)=6x-15 平方米
旧墙壁的费用=a×(6x-15) 元
2、新墙壁的面积=旧墙壁的面积=6x-15 平方米
新墙壁的费用=(a-50)×(6x-15) 元
∴总投入=旧墙壁的费用+新墙壁的费用
=a×(6x-15)+(a-50)×(6x-15)
=(12a-300)x+(750-30a) 元


11