一项工作,甲单独做需15天完成,乙单独做需10天完成.现在两人合作3天,还剩下多少工作没有完成?

DSP8930 1年前 已收到6个回答 举报

aping814 种子


1-3×(1/10+1/15)
=1-3/10-1/5
=1/2

1年前 追问

1

DSP8930 举报

确定吗

举报 aping814

是的

DSP8930 举报

我需要过程

举报 aping814

1-3×(1/10+1/15) =1-3/10-1/5 =1/2 这个过程还不够吗 很言简意赅的完美的答案了。

DSP8930 举报

我说的是你的对于这道题如何理解 为何得到此答案

举报 aping814

这个列式就是数学语言 1代表总工作量 1/10+1/15 代表甲乙2人工作效率和 3×(1/10+1/15) 表示先做3天的 1-3×(1/10+1/15) =1-3/10-1/5 =1/2 就是最后剩下的。也就是题目要求的 一气呵成~没有一点拖泥带水 。

紫壁樵歌 精英


甲乙合作3天完成
(15分之1+10分之1)×3=2分之1
还剩下
1-2分之1=2分之1


2

走吧说吧 幼苗


假设工作量为a,甲单独做一天完成15分之a,乙单独做一天完成10分之a,那么两人合作,每天完成a/15+a/10=a/6.两人合作三天,完成a/6乘以3得a/2. 剩下的工作就是a-a/2=a/2.也就是剩下一半的工作没有完成。如果问加在单独做要做多少天,就用剩下的a/2除以甲每天的工作量a/15,得7.5天。乙如此类推。...


2

韦宝宝 幼苗


1-(1/15+1/10)*3=1/2
也就是还有一半没有完成


1

cocoboyf 幼苗


1-(1/15+1/10)×3=1/2


1

wwssyy_777 幼苗


设总工程为1
那么甲一天完成十五分之一,乙为十分之一!
合作3天为(1/15+1/10)*3=1/2
1-1/2=1/2
还剩下二分之一没有完成


0