一些方程数学 一定是方程哦~一个两位数,十位数字与个位数字之和为11,若吧十位数字与个位数字对调,则所得新数比原数大63

一些方程数学 一定是方程哦~
一个两位数,十位数字与个位数字之和为11,若吧十位数字与个位数字对调,则所得新数比原数大63,求原两位数.
马和驴并肩驮着9带包裹,驴子抱怨太多,马说:‘你抱怨嘛?若我从你身上那一带过来,我的负重是你的两倍,马和驴子各脱了几代包裹?
qazwsx4444 1年前 已收到2个回答 举报

rainhow520 春芽


设个位数为x,十位数为y
x+y=11
(10x+y)-(x+10y)=63 即x-y=7
解得x=9,y=2 ,
原两位数29.
2.设马x,驴y,
则x+y=9
x+1=2(y-1)
解得x=5,y=4,
所以马5,驴4


7

fuyiliqi 幼苗


设个位数为x十位数为y
x+y=11
(10x+y)-(x+10y)=63
x=11y
[10X(11-y)+y]-(11-y+10y)=63
110+9y-(11+9y)=63
110+9y-11-9y=63
110-11-63=18y
y=2


1