2011年3月把5000元存入银行定期一年,年利率是 3.25%,一年后的利息是______元.

2011年3月把5000元存入银行定期一年,年利率是 3.25%,一年后的利息是______元.
猪一样的女子 1年前 已收到1个回答 举报

我累了真的 幼苗


解题思路:利息=本金×利率×时间,本题中本金是5000元,时间是1年,年利率是3.25%,代入数据解答即可.

5000×3.25%×1,
=162.5(元);
答:一年后的利息是162.5元.

点评:
本题考点: 存款利息与纳税相关问题.

考点点评: 本题考查了存款利息与纳税相关问题,知识点:利息=本金×利率×时间.


10