一道数学题………………汗运动场的跑道一圈长400米,甲练习骑车,平均每分钟骑350米.乙练习跑步,平均每分钟跑250米,

一道数学题………………汗
运动场的跑道一圈长400米,甲练习骑车,平均每分钟骑350米.乙练习跑步,平均每分钟跑250米,两人从同一处同时反向出发,金国多少时间首次相遇?又经过多少时间再次相遇?
nicolars1912 1年前 已收到7个回答 举报

yule1986 幼苗


400/(350+250)=2/3分钟,即是经过40秒他们第一次相遇:
因为他们的速度是一定的,跑道的长度也是一定的,所以他们相遇经过的时间也是一定的.
所以再经过40秒他们会再次相遇.


6

z331y 幼苗


400/(350+250)=30(秒s)
再次经过30秒再次相遇


2

easonchong 幼苗


首次相遇 设时间为t 则
350t+250t=400
t=2/3min=40s
再次相遇就是
350t+250t=400*2=800
t=4/3min=80s
这个就是标准答案了。


1

绿树黄 幼苗


因为是同时反向出发
两人首次相遇时间400/(350+250)=0.5分钟=30s
又经过400/(350+250)=0.5分钟=30s再次相遇
1楼是做飞机啊,那么快


0

时节雨 幼苗


解:设 x 分钟后相遇.
由题意得: (350-250)x=400
解得x=4
答:4秒后首次相遇
接着又经过4秒,第二次相遇


0

zhonghua_z 幼苗


(1)350T+250T=400
得,T=2/3分钟
(2)2/3分钟


0

snowcat_1 幼苗


首次相遇 设时间为t 则
350t+250t=400
t=2/3min=40s
再次相遇就是
350t+250t=400*2=800
t=4/3min=80s


0