爸爸从楼下的小卖部给贝贝买了20罐可口可乐,小卖部规定:“用5个可口可乐罐可换1罐可乐。”小朋友,想一想,贝贝最多能喝到

爸爸从楼下的小卖部给贝贝买了20罐可口可乐,小卖部规定:“用5个可口可乐罐可换1罐可乐。”小朋友,想一想,贝贝最多能喝到多少罐可口可乐?
发酵的楼主 1年前 已收到1个回答 举报

sword2007 幼苗


5个空罐=1个空罐+1罐中的可乐,4个空罐=1罐中的可乐,20÷4=5,20个空罐=5罐中的可乐,
20+5=25(罐)


7