解方程 初二关于x的方程:(a²-b²)x²-4abx=a²-b²要过程.

解方程 初二
关于x的方程:(a²-b²)x²-4abx=a²-b²
要过程.
fallfox 1年前 已收到1个回答 举报

龙志 幼苗


这题可以因式分解
(a-b)(a+b)x-4ab-(a-b)(a+b)=0
[(a-b)x-(a+b)][(a+b)x+(a-b)]=0
x=(a+b)/(a-b) x=-(a-b)/(a+b)


6