从甲地到乙地,小轿车6小时可以行完全程,公共汽车3分之2小时可以行完全程的12分之1.若两车同时从甲乙两地

从甲地到乙地,小轿车6小时可以行完全程,公共汽车3分之2小时可以行完全程的12分之1.若两车同时从甲乙两地
不要用方程,写清楚
大基八一号 1年前 已收到3个回答 举报

福气来 幼苗


求相遇时间?
公共汽车速度:1/12÷2/3=1/8
相遇时间:1÷(1/6+1/8)=24/7(小时)


1

落如痴 花朵


问题不够清楚


2

liuhu 幼苗


3分之2小时行驶12分之1,也就是3分之1小时行驶24分之1,则1小时为8分之1,则8个小时可以完成全程


0