数学题提问,列方程解答,是在看不懂,早忘了

数学题提问,列方程解答,是在看不懂,早忘了
在一次旅途中,有一批游客过一条河,如果每只船坐10人,那么还剩4人,如果每只船坐12人,那么还剩1只船,则船有多少只?游客有多少人?
wangqinking 1年前 已收到4个回答 举报

简朴宅 幼苗


解设有船x条
10x+4=12(x-1)
10x+4=12x-12
12x-10x=12+4
2x=16
x=8
人数:10×8+4=84人


4

woaixiao111 幼苗


84人8条船


1

smile_yan 幼苗


X船
10x+4=12x-12


0

nanchangjie 幼苗


解:设船有x只。
10x+4=12x-1×12
10x+4=12x-12
10x-12x=﹣12-4
﹣2x=﹣16
x=8
10x+4=10×8+4
=80+4
=84
答:船有8只,游客有84人.


0