如果把NH3与NO2气体共10mol混合,充分反映氧化产物比还原产物多0.5mol,那么原有的NH3的物质的量为多少?

如果把NH3与NO2气体共10mol混合,充分反映氧化产物比还原产物多0.5mol,那么原有的NH3的物质的量为多少?
8NH3+6NO2=7N2+12H20
annivcy 1年前 已收到2个回答 举报

什么多没用 幼苗


解析:8NH3+6NO2=7N2+12H2O 从反应方程式可以看出,该反应是归中反应,氧化产物(4N2)比还原产物(3N2)多1mol.
8NH3+6NO2=7N2+12H2O ^n=1
8 6 1
n1 n2 0.5
若NH3少量,n1= 4mol n(NO2)=6mol
若NH3过量,n2=3mol n(NH3)=10-3=7mol
答:原有的NH3的物质的量为4mol或7mol


9

tinycheng 果实


先改写方程式,
使得4 NH3对应的2 N2(氮原子守恒,2 N2氧化产物),另一个类似

设NH3的物质的量为x
8 NH3 + 6 NO2 = 4 N2(氧化产物) + 3 N2(还原产物) + 12 H2O
x 10-x x/2 (10-x)/2
所以x/2 -...


1