下列命题中正确的是(  )①若数列{an}是等差数列,且am+an=as+at(m、n、s、t∈N*),则m+n=s+t

下列命题中正确的是(  )
①若数列{an}是等差数列,且am+an=as+at(m、n、s、t∈N*),则m+n=s+t;
②若Sn是等差数列{an}的前n项的和,则Sn,S2n-Sn,S3n-S2n成等差数列;
③若Sn是等比数列{an}的前n项的和,则Sn,S2n-Sn,S3n-S2n成等比数列;
④若Sn是等比数列{an}的前n项的和,且Sn=Aqn+B;(其中A、B是非零常数,n∈N*),则A+B为零.
A.①②
B.②③
C.②④
D.③④
mbss14059 1年前 已收到1个回答 举报

vv小鱼 幼苗


解题思路:①取数列{an}为常数列,即可推出该命题是假命题;
②根据等差数列的性质,推出2(S2n-Sn)=Sn+(S3n-S2n),即可得到Sn,S2n-Sn,S3n-S2n,…为等差数列;
③利用等比数列an=(-1)n,判断选项是否正确;
④根据数列的前n项的和减去第n-1项的和得到数列的第n项的通项公式,即可得到此等比数列的首项与公比,根据首项和公比,利用等比数列的前n项和的公式表示出前n项的和,即可得到结论.

①取数列{an}为常数列,对任意m、n、s、t∈N*,都有am+an=as+at,故错;
②设等差数列an的首项为a1,公差为d,
则Sn=a1+a2+…+an,S2n-Sn=an+1+an+2+…+a2n=a1+nd+a2+nd+…+an+nd=Sn+n2d,
同理:S3n-S2n=a2n+1+a2n+2+…+a3n=an+1+an+2+…+a2n+n2d=S2n-Sn+n2d,
∴2(S2n-Sn)=Sn+(S3n-S2n),
∴Sn,S2n-Sn,S3n-S2n是等差数列,此选项正确;
③设an=(-1)n,则S2=0,S4-S2=0,S6-S4=0,
∴此数列不是等比数列,此选项错;
④因为an=Sn-Sn-1=(Aqn+B)-(Aqn-1+B)=Aqn-Aqn-1=(Aq-1)×qn-1
所以此数列为首项是Aq-1,公比为q的等比数列,则Sn=
(Aq−1)(1−qn)
1−q,
所以B=[Aq−1/1−q],A=-[Aq−1/1−q],∴A+B=0,故正确;
故选C.

点评:
本题考点: 命题的真假判断与应用;等差数列的性质;等比数列的性质.

考点点评: 本题考查等差数列与等比数列的性质,考查学生分析解决问题的能力,属于中档题.


10