二项分布问题U服从二项分布B(2,1/2),有一个随机变量X满足(X=-1,若U≤0),(X=1,若U>0),求什么就不

二项分布问题
U服从二项分布B(2,1/2),有一个随机变量X满足(X=-1,若U≤0),(X=1,若U>0),
求什么就不说了,我就是不理解解答过程中有这么一步:
P{X=-1}=P(U≤0)=P(U=0),为什么P(U≤0)=P(U=0)?
如果U服从B(3,1/2),还是一样的吗?
还有一个:X1,X2服从参数为λ1,λ2的泊松分步,P{X1+X2>0}=1-P{X1+X2≤0}=1-P{X1+X2=0}
紫衣游侠 1年前 已收到1个回答 举报

紫杉 幼苗


“P{X=-1}=P(U≤0)=P(U=0),为什么P(U≤0)=P(U=0)?”
因为服从二项分布B(3,1/2)的随机变量的取值是0 1 2 是大于等于0的
还有一个:X1,X2服从参数为λ1,λ2的泊松分步,P{X1+X2>0}=1-P{X1+X2≤0}=1-P{X1+X2=0}
同理 一个服从泊松分布的随机变量的取值也是非负整数,两个服从泊松分布的随机变量的取值也是非负整数


10