已知a,b∈R,i为虚数单位,若a−1+bi=2i1+i,则实数a+b=(  )

已知a,b∈R,i为虚数单位,若a−1+bi=
2i
1+i
,则实数a+b=(  )
A. 2
B. 3
C. 4
D. 5
creator881125 1年前 已收到1个回答 举报

骑着蜗牛追宝马 幼苗


解题思路:利用复数的除法运算化简等式右侧,然后由复数相等的条件列式求解a,b的值,则答案可求.

由a−1+bi=
2i
1+i,得
a−1+bi=
2i(1−i)
(1+i)(1−i)=
2+2i
2=1+i,
∵a,b∈R,


a−1=1
b=1,
即a=2,b=1.
∴a+b=3.
故选:B.

点评:
本题考点: 复数代数形式的混合运算.

考点点评: 本题考查复数代数形式的混合运算,复数的分类,是基础题.


9