AD是锐角三角形ABC的高,O是AD上任意一点,连BO,OC并分别延长交AC,AB于EF连结DE,DF,求证:角EDO=

AD是锐角三角形ABC的高,O是AD上任意一点,连BO,OC并分别延长交AC,AB于EF连结DE,DF,求证:角EDO=角FDO
cvkasdopifuaosid 1年前 已收到1个回答 举报

卡古拉 幼苗


证明:
过A作BC的平行线L,
延长CF、DF、DE、BE与L分别交于Q、M、N、K四点.
∵L//BC,∴△AQF∽△BCF,
∴AF/FB=AQ/BC …… (1)
同理,∵△AFM∽△BFD,
∴FB/AF=BD/AM …… (2)
∵△AEK∽△CEB,∴CE/AE=BC/AK …… (3)
∵△AEN∽CED,∴AE/CE=AN/CD ……(4)
△AOQ∽△DOC,AQ/CD=AO/OD ……(5)
∵△AOK∽△DOB,∴AO/OD=AK/BD
由(1)*(2)*(3)*(4)*(5)*(6),得
AQ/CD=AQ/CD*AN/AM,
∴AN/AM=1,即AN=AM.
∴在△MDN中,DA是MN上的高又是中线,
∴△MDN是等腰三角形.
∴AD平分∠EDF,故∠ADE=∠ADF.


1