把(a+b)和(x+y)各看成一项,对下列各式合并同类项:

把(a+b)和(x+y)各看成一项,对下列各式合并同类项:
① 4(a+b)+2(a+b)-(a+b) ② 3(x+y)^2-7(x+y)+8(x+y)^2+6(x+y)
王凯的海莉 1年前 已收到1个回答 举报

franky77 幼苗


① 4(a+b)+2(a+b)-(a+b)
=(4+2-1)(a+b)
=5(a+b)
② 3(x+y)^2-7(x+y)+8(x+y)^2+6(x+y)
=11(x+y)²-(x+y)

1年前 追问

7

王凯的海莉 举报

②的过程能详细一点吗

举报 franky77

② 3(x+y)^2-7(x+y)+8(x+y)^2+6(x+y) = 3(x+y)^2+8(x+y)^2-7(x+y) +6(x+y) =11(x+y)²-(x+y)