已知互余两角的差为20°,求这两个角的度数.

Erou 1年前 已收到5个回答 举报

秋叶芬芳 幼苗


解题思路:设这个角为α(α>45°),则其余角的可以表示出来为90°-α,根据题意,互余两角的差为20°,列出等式,即可解出α和其余角90°-α.

设这个角为α(α>45°),则它的余角为90°-α,
根据题意,α-(90°-α)=20°;
得,α=55°,则其余角为35°.
答:这两个角分别为55°和35°.

点评:
本题考点: 余角和补角.

考点点评: 此题主要考查的是角与角之间的运算关系.


7

史麦尔 幼苗


35°和55°
你可以设小角为X啊
可以得X+(X+20)=90
解出来小角是35°,那还有一个脚就是55°了
我是第一个哦楼主


1

khxzr 幼苗


x,x-20
x+x-20=90
x=55,
这两角的度数:55,35


0

燃uu生 幼苗


设为a,b
a+b=90
a-b=20
解得a=55,b=35


0

hebo1984 幼苗


设其中一个角为x.
x+(x+20)=90
x=35,x+20=55
或x+(x-20)=90
x=55,x-20=35


0