解方程:5(a-3)=4-(2-a)

老马老马001 1年前 已收到2个回答 举报

径御天镗 幼苗


您好:
5(a-3)=4-(2-a)
5a-15=4-2+a
5a-15=2+a
5a-a=2+15
4a=17
a=17/4

~如果你认可我的回答,请及时点击【采纳为满意回答】按钮~
~手机提问者在客户端右上角评价点【满意】即可.
~你的采纳是我前进的动力~~
~如还有新的问题,请另外向我求助,答题不易,敬请谅解~~
O(∩_∩)O,记得好评和采纳,互相帮助
祝学习进步!


6

JUJU之TY版 幼苗


5(a-3)=4-(2-a)
5a-15=4-2+a
5a-a=4-2+15
4a=17
a=4/17
祝你学业有成!


1