x趋向于0,(ln(1-3x))/(bx)=2,求b

blackzzj 1年前 已收到2个回答 举报

龙腾凤舞 幼苗


首先你要知道一个公式:当x趋向0时,ln(1+x)/x趋向1
将x换成-3x,则有ln(1-3x)/(-3x)=1,所以有:
-3x=2bx,b=-3/2


11

王去尘 幼苗


上下同时求导得
[-3/(1-3X)]/b
将X=0 代入得
-3b=2
b=-2/3


1