谁帮我解4x+10y=16 6x+4y=10是方程组

豆腐不干 1年前 已收到3个回答 举报

守海人 花朵


4x+10y=16...(1)
6x+4y=10...(2)
(1)*3:12x+30y=48...(3)
(2)*2:12x+8y=20...(4)
(3)-(4):22y=28,y=14/11代入(1)
x=9/11
所以原方程的解是:x=9/11
y=14/11


7

习惯左就睇唔见 幼苗


4X+10Y=16得
x=(8-5Y)/2代入6X+4Y=10
得Y=14/11
代入X=(8-5Y)/2
得x=9/11


2

andywangbing 幼苗


X=9/11,Y=14/11
两边化简下就可以的
把6x+4y=10化成15X+10Y=25
再把它和4x+10y=16得11X=9则X=9/11
再把X代入方程,得Y=14/11
不难的


0